Отказ от кондиционеров

Sheiker

New member
Как известно летом в Китайских городах очень жарко. Температура в Пекине например это почти 30 градусов, на юге бывает и 35 градусов. В таком случае спасением от жары остаются только кондиционеры. Но кондиционеры портят фасады, они шумят, они дорогие и самое главное, они потребляют огромные объемы электроэнергии.

Власти китайского города ШэньДжень, который находится на юге Китая, недалеко от Гонконга, решили, что хватит это терпеть, пора отказаться от кондиционеров и решили создать единую централизованную систему кондиционирования воздуха. Предполагается строительство 10 станций охлаждения и разветвленной системы трубопроводов по которым холод будет доставляться в помещение.

1629115376570.png
На этой неделе стало известно, что первые три станции уже запустили. Ожидается окончание строительства еще семи станций. И после завершения строительства, сразу несколько центральных районов городов – будут полностью централизованно снабжаться холодом. Общая площадь охлаждения составит около 19 млн. кв\м. Правда речь пока идет только об административных зданиях. Это торговые центры, офисные здания, библиотеки, метро и т.д.

Жилые здания придется охлаждать старыми методами. Стоимость системы оценивается примерно в 620 миллионов долларов, однако поскольку создание такой системы позволит сэкономить почти 20% электроэнергии, власти надеются, что в будущем она даже сама-себя окупит.

Вообще эта система централизованной поставки охлаждения не нова, в мире уже существуют такие системы охлаждения, например в Америке. Однако такого масштаба, чтобы на все центральные районы города действовала одна система охлаждения – такой масштаб делается впервые.

1629115415492.png
 

Верх