Когда откроют границу с Китаем

LaoWai

Moderator
Команда форума
Когда откроют границы России и Китая в 2020 году?
Приграничные пункты пропуска между Россией и Китаем останутся закрытыми на более долгий срок, чем аэропорты. Однако существует надежда на восстановление работы пассажирских пунктов на российско-китайской границе ориентировочно к сентябрю (со слов ген.консула РФ в Харбине Владимира Ощепкова)

Правительство КНР держит закрытыми все наземные пассажирские пункты пропуска и не готово открыть их ни для россиян, ни для собственных граждан. Китайская сторона считает, что эпидемиологическая ситуация в пограничной зоне по-прежнему нестабильная. Они боятся повторной вспышки коронавируса, поэтому пока все "на замке". В то же время власти Китая не против того, чтобы между Россией и КНР осуществлялись перелеты.

Суть в том, что контролировать международные авиарейсы гораздо проще, чем людей, которые на протяжении многих часов переходят границу непрерывным потоком в обоих направлениях. В области грузовых перевозок ситуация в приграничной зоне по-прежнему не идеальная: Это происходит из-за того, что у водителей иногда бывают положительные результаты тестов на коронавирус. После каждого такого случая приходится всю смену, которая с ними работала и контактировала, садить на 14-дневный карантин, дезинфицировать все помещения - все это затормаживает работу".

 

Верх